RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMP/MTs.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Menelaah unsur drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
3.16. Menelaah karakterikstik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang
Berbentuk naskah atau pentas.
Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Menentukan unsur-unsurdrama
· Menganalisis kaidah penulisan teks drama
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran inkuiri, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menelaah unsur-unsur drama dengan lengkap.
2. Menanggapi pementasan drama
3. Memerankan tokoh dari cuplikan naskah drama yang ada.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
· Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
· Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
· Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
· Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
· Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
· Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil
E. Metode Pembelajaran :
· Tanya jawab
· Diskusi
· Penugasan
· Latihan
F. Media dan Bahan :
· Video
· Cuplikan naskah drama
G. Sumber Belajar
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
· Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
· Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
· Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara cermat..
Menanya :
· Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan karakteristik unsur drama.
· Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan kaidah kebahasaan teks drama
Mengumpulkan Informasi:
· Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan karakteristik unsur drama yang ditayangkan video
· Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan kaidah kebahasaan teks drama.
Mengasosiasi:
· Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam
menentukanunsur drama
· Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman unsur-unsur drama secara
lengkap.
· Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam
menentukankaidah kebahasaan teks drama
· Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman kaidah kebahasaan teks drama secara lengkap.
Mengomunikasikan
· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.
· Peserta didik membacakan rangkuman hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.
c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah
dipelajari.
· Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
· Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
· Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil
bacaannya dituangkan pada jurnal harian.
· Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
Teknik : Tes tulis dan penugasan.
Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan naskah drama
1. Tulislah unsur-unsur dari naskah drama tersebut!
2. Apa tema dari drama itu?
3. Tulis karakter dari masing-masing tokohnya!
d. Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja.
Bentuk : Keterampilan proses.
Indikator Soal :
Disajikan sebuah cuplikan cerpen.
· Ubahlah cuplikan cerpen tersebut menjadi naskah drama!
· Bagaimana tata pangung yang sesuai dengan naskah drama tersebut!
· Tulis kostum yang sesuai untuk masing-masing tokohnya
2.Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
3. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran
Aspek
|
skor
|
· Jawaban sempurna
|
5
|
· Jawaban kurang sempurna
|
3
|
· Jawaban tidak sempurna
|
1
|
Skor Maksimal
|
15
|
Skor yang diperoleh
Skor akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
……………, ………………….. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………. . …………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (4.16)
Sekolah : SMP…
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Langkah-langkah pementasan drama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
4.16. Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah.
Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi :
· Menulis naskah drama.
· Mementaskan naskah drama
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran berbasis proyek, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menulis naskah drama dengan lengkap.
2. Mementaskan drama
3. Memerankan tokoh sesuai dengan karakternya.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
· Langkah-langkah pementasan drama.
· Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
· Langkah-langkah pementasan drama.
· Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
· Langkah-langkah pementasan drama.
· Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.
E. Metode Pembelajaran :
· Tanya jawab
· Diskusi
· Penugasan
· Latihan
F. Media dan Bahan :
· Video
· Cuplikan naskah drama
G. Sumber Belajar
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
· Mengucapkan salam dan berdo’a.
Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
· Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
·Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati :
· Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara cermat..
Menanya :
· Setelah mencermati cuplikan naskah drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan tema, tokoh dan penokohan, latar, alur dan sebagainya.
· Setelah mendiskusikan unsur drama, peserta didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan dialog/bahasa serta kaidah penulisan teks drama
Mengumpulkan Informasi:
· Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan penulisan unsur naskah drama yang yang dibuat.
· Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan denganpenulisan kaidah kebahasaan teks drama.
Mengasosiasi:
· Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam
Menulis naskah drama
· Peserta didik memeriksa kembali penulisan naskah drama secara cermat untuk
hasil yang sempurna.
Mengomunikasikan
· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menulis naskah
drama
· Peserta didik membacakan hasil penulisan naskah drama di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup
· Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah
dipelajari.
· Peserta didik bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
· Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
· Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil
bacaannya dituangkan pada jurnal harian.
· Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
Teknik : Tes tulis dan penugasan.
Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan naskah drama
1. Tulislah cara menulis naskah drama dengan benar!
2. Apayang dimaksud dengan teks lakuan itu?
3. Tulis contoh kalimat prolog!
d. Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja.
Bentuk : Keterampilan proses.
Indikator Soal :
Disajikan sebuah ilustrasi cerita.
· Ubahlah ilustrasicerita tersebut menjadi naskah drama!
· Tulis petunjuk lakuan yang sesuai dengan karakter tokoh tersebut!
· Tulis panggung yang sesuai untuk masing-masing tokohnya
2. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
3. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran
Aspek
|
skor
|
· Jawaban sempurna
|
5
|
· Jawaban kurang sempurna
|
3
|
· Jawaban tidak sempurna
|
1
|
Skor Maksimal
|
15
|
Skor yang diperoleh
Skor akhir = -------------------------- x 100
Skor maksimal
………….., 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
………… ……………
0 Response to "RPP TEKS DRAMA KELAS VIII SEMESTER 2 KD 3.16 DAN 4.16 "
Posting Komentar